Клиник в каталоге: 123
+ Добавить клинику
Каталог
Офтальмология.ИНФОПрепараты › Глазные капли Фенилэфрин
26

Глазные капли Фенилэфрин


Глазные капли Фенилэфрин – комплексный препарат, предназначенный для сужения сосудов. Средство назначается для диагностики глазных заболеваний.

Капли выпускаются в виде прозрачного раствора. В продаже можно приобрести пузырьки емкостью 5 мл. Другие торговые названия – Фенилэфрина гидрохлорид, Неосинэфрин-ПОС, Ирифрин и Фенилэфрин-Оптик.

Глазные капли Фенилэфрин

Состав


Препарат разработан на основе фенилэфрина гидрохлорида. Именно он является основным компонентом.

Также состав глазных капель Фенилэфрин включает следующие вспомогательные вещества:

  • натрия гидроксид;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • натрия дисульфит;
  • бензалкония хлорид;
  • динатрия эдетат;
  • очищенная вода.

Фармакологическое действие


Средство является адреномиметиком, при введении не оказывает сильного воздействия на центральную нервную систему. При местном применении в офтальмологии глазные капли Фенилэфрин способствуют расширению зрачка, сужению сосудов. Препарат значительно улучшает отток внутриглазной жидкости. Воздействие происходит в результате сокращения глазной мышцы. Длительность составляет не менее 2 часов после введения препарата. Примерно через 60 секунд после инсталляции начинается сужение просвета кровеносных сосудов.

Медикамент оказывает выраженное стимулирующее воздействие на постсинаптические адренорецепторы. Мидриаз зрачка осуществляется в результате сокращения дилататора и гладких мышц.

Показания к применению


Лекарственный препарат относят к группе антиконгестантов, применяется для лечения различных патологий глаз.

Глазные капли Фенилэфрин имеют следующие показания к применению:

  • иридоциклит;
  • специфическое провокационное тестирование;
  • микроциркуляторное расстройство;
  • ложная близорукость;
  • офтальмоскопия;
  • перед началом хирургического вмешательства;
  • глаукомоциклический криз;
  • дифференциальная диагностика.

Противопоказания


Запрещается применять глазные капли Фенилэфрин при наличии противопоказаний:

  • преклонный возраст;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • недоношенность;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • сахарный диабет;
  • печеночная порфирия;
  • повышенное внутриглазное давления (глаукома);
  • синдром воспаления слизистой оболочки носа;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • аневризма аорты;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • артериальная гипертония;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • врожденный дефицит глюкозы.

Не рекомендуется использовать препарат детям до 6 лет и при грудном вскармливании. Во время беременности медикамент применяется только в экстренных случаях по назначению лечащего врача. Фенилэфрин запрещен при употреблении ингибиторов моноаминооксидазов, после хирургического вмешательства.

Побочные эффекты


После введения глазных капель Фенилэфрин могут проявиться побочные эффекты:

  • мигрень;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • жжение;
  • побледнение кожи;
  • трудности с дыханием;
  • покраснения слизистой глаза;
  • учащенное сердцебиение;
  • увеличение кислотности (ацидоз);
  • затуманенный взгляд;
  • закупорка легочной артерии.

При появлении побочных реакций рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Инструкция по применению


Капли для глаз применяются только по назначению врача.

Инструкция по применению и дозировка глазных капель Фенилэфрин зависят от показаний и применяемой лекарственной формы:

  • офтальмоскопия – для ее лечения потребуется однократная инсталляция (раствор вводится в конъюнктивальный мешок глаза). Максимальный эффект достигается по прошествии 30 минут, он сохраняется на протяжении нескольких часов. При необходимости проводится повторное введение медикамента;
  • снятие спазма – лекарственный препарат вводят ежедневно вечером перед сном (по 1 капле). Курс лечения составляет не менее 4-х недель;
  • иридоциклит – 1 капля вещества вводится в конъюнктивальный мешок глаза. Процедуру повторяют несколько раз в течение суток. Помогает остановить развитие и вылечить разрыв радужной оболочки глаза.

Взаимодействие лекарственных средств


Для усиления мидриатического эффекта (расширение зрачков) раствор используют совместно с атропином (спазмолитический препарат). При этом может увеличиться риск развития тахикардии.

Одновременное взаимодействие глазных капель Фенилэфрин и лекарственных средств, которые используются для снижения артериального давления, повышает возможность наступления гипертонического криза.

Ингибиторы моноаминоксидазы и фенилэфрин вызывают возбуждение адренорецепторов. Можно приступать к использованию глазных капель только по прошествии 21 дня после отмены ингибиторов.

Комплексный прием с антидепрессантами, сердечными гликозидами может спровоцировать тяжелую аритмию.

Передозировка


При неправильной дозировке препарата могут возникнуть тошнота, сильная потливость, беспокойство, учащенное сердцебиение, трудности с дыханием, головокружение.

Токсическая реакция появляется практически сразу после введения медикамента. Для устранения симптомов передозировки каплями Фенилэфрин необходимо использовать фентоламин (2-5 мг внутривенно).

Аналоги


Лекарственные препараты со схожим механизмом действия и идентичным составом являются аналогами глазных капель Фенилэфрин.

К ним относят следующие медикаменты:

  • Сингицеф;
  • Ирифрин;
  • Мидриацил;
  • Диметинден;
  • Циклоптик;
  • Неосинэфрин-ПОС.

Сигницеф


Основное действующее вещество – левофлоксацин. Лекарственный раствор обладает антибактериальным эффектом. Стоимость препарата – от 200 до 250 рублей (флакон объемом 5 мл).

Назначается для лечения инфекционных глазных заболеваний:

Иногда используется в качестве профилактики осложнений после хирургического вмешательства. Противопоказания – возраст (до 1 года), индивидуальная непереносимость, беременность, грудное вскармливание.

После введения вещества могут появиться побочные эффекты:

  • покраснение;
  • насморк;
  • жжение;
  • высыпания на коже;
  • головная боль.

Ирифрин


Глазные капли выпускают в виде 2,5% и 10% раствора фенилэфрина гидрохлорида. Можно приобрести 5 мл флакон препарата в аптечной сети. Имеет среднюю стоимость – не более 550 рублей.


Диметинден


Представляет собой раствор, который применяется для борьбы с аллергией и устранения ее симптомов. Диметинден – антигистаминное средство, оказывающее седативное, противоаллергическое действие. Помогает снизить проницаемость капилляров, убрать сильное слезотечение, борется с жжением, зудом и отеками. Препарат противопоказан при наличии гипер чувствительности к компонентам, входящим в состав.

При применении могут возникнуть побочные явления в виде рвоты, головной боли, сухости глаз. Ценовой диапазон медикамента колеблется на уровне от 350 до 450 рублей за упаковку.


Неосинэфрин-ПОС


Глазные капли с идентичным составом и фармакологическим действием. Производят в виде раствора 5 и 10%, объем флакона составляет 10 мл. Купить медикамент можно в аптечном учреждении за 450 рублей.


Мидриацил


Лекарственное средство на основе вещества тропикамида. Используется в офтальмологии для расширения зрачка. Принцип действия заключается в параличе аккомодации. После инсталляции эффект длится на протяжении 6 часов. Противопоказания – повышенная чувствительность, наличие закрытоугольной глаукомы. Стоимость одного флакона 1% раствора (объем 15 мл) – от 300 до 350 рублей. Побочные эффекты после введения медикамента – рвота, отеки век, жжение и зуд, повышение глазного давления.


Циклоптик


Глазные капли с действующим веществом циклопентолатом. Предназначены для расслабления мышц, сужающих зрачок глаза и приведения в тонус мышц. В результате можно добиться продолжительного эффекта (от 6 до 12 часов).

Медикамент обладает легким спазмолитическим действием, повышает внутриглазное давление, применяется для диагностики различных глазных заболеваний и других патологий.

Помогает при лечении следующих заболеваний:

После введения препарата могут появиться побочные реакции:

  • учащенное сердцебиение;
  • повышение глазного давления;
  • затуманенность взгляда;
  • покраснение глаз;
  • тошнота;
  • быстрая утомляемость;
  • галлюцинации.

Цена


Цена глазных капель Фенилэфрин, емкостью 5 мл, составляет 300 рублей. Препарат отпускается только при наличии рецепта. Лекарственный раствор хранят в прохладном темном месте. Температура хранения – до 25 градусов. Срок годности – 24 месяца. После вскрытия упаковки можно хранить медикамент не более 30 суток.

Отзывы


Глазные капли Фенилэфрин имеют массу положительных отзывов. Флакон имеет удобный дозатор, капли можно приобрести по небольшой цене.

К основным достоинствам применения медикамента относят:

  • снятие раздражения;
  • достижение быстрого расширения зрачка;
  • улучшение оттока внутриглазной жидкости;
  • сужение конъюнктивальных сосудов.

Многие пациенты жалуются на появление неприятных ощущений после введения лекарственного препарата (жжение, зуд). Также трудно достать медикамент – отмечается нехватка препарата, отсутствует в продаже.


(голосов: 0)
Отзывы:
0
Поделитесь:

Оставьте комментарий
Опрос

Чем вы болели?


 


Новые комментарии
Каталог
Яндекс.Метрика
Офтальмология ИНФО © 2015-2020